一個企業要想持續運轉,合理增收,除了增加公司業務外,還需要合理稅籌。
01
何為稅籌
而稅務籌劃的核心,就是需在園區稅收洼地來進行。
國地稅合并,金稅三期來襲,稅務稽查力度空前,以往的所有偷稅漏稅逃稅行為無所遁形。
稅務籌劃,是指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動事先籌劃和安排,盡可能增加企業利潤。總的來說,就是納稅人獲得稅收最大利益的籌劃方法。
02
稅務籌劃的特點
01
超前性
稅務籌劃必須在事前進行,因為企業經營活動一經發生,各項納稅業務也就隨之產生,此時再做籌劃為時已晚,經不起稅務部門檢查,同時根據企業具體情況制定稅籌方案,實時觀察和不斷調整。
02
合法性
新的稅務大環境下,國家在查稅和征稅能力上無限增強,稅務籌劃是指合理合法地利用國家及地方的法規進行合理繳稅。
03
專業性
稅務籌劃是一個龐大的認知體系,涉及到多行業、多專業、多環節、多法規,如果不能對知識有全面的了解,往往會出現弄巧成拙的現象。
03
稅籌方案
現在最流行的是通過個人獨資企業+稅收洼地園區來降低稅負。
個人獨資企業是一種特殊形式的企業,是一個人以個人財產出資的企業,它的企業形式和稅收征收方式類似個體工商戶,國家在稅收上有優惠,只交增值稅和個人所得稅,沒有企業所得稅,完稅后錢就直接可以到個人賬戶了。
個人獨資企業注冊門檻低,也不實繳的非常方便。個人獨資企業有個非常大的優勢是,我們可以幫助個獨企業通過核定征收的方式來納個人所得稅,這樣稅率就非常低了。
稅收洼地是指部分地區的當地政府為了招商引資,通過區域性稅收優惠、簡化稅收征管辦法和稅收留成返還等方式開辟低稅負地區吸引企業,讓企業來這些區域辦理實體企業,帶動當地地方經濟的發展;
而稅務籌劃的核心,就是需在園區稅收洼地來進行。
04
案例分析
假設A公司是一家服務公司,一年收入500萬元,實際利潤在300萬元左右;
籌劃前
籌劃后
增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬
增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬
地方附加稅:14.56*10%=1.45萬元
地方附加稅:14.56*10%=1.45萬元
企業所得稅:300*25%=75萬
企業所得稅:無需繳納企業所得稅
個稅:(300萬-75萬)*20%=45萬
個稅:500萬/1.03*10%(服務業應納所得率)*30%(分級稅率)-40500(速算扣除數)=10.51萬元
高額納稅:合計136.01
超低稅額:合計26.52
節稅比例高達80%以上,利用國家政策合理節稅,合理合規合法。
05
操作流程
工商一網通預核名(3個工作日)
遞交注冊材料(7個工作日)
預約開設銀行基本戶(5個工作日)
稅務報道(5個工作日)
開具發票(3個工作日)
完稅